Paseo de Jerez No. 215.
Col. Jardines de Jerez
León, Guanajuato, México

Visita Virtual

Teléfono León

(477) 711 1015

Lada sin costo

01 800 777 1015

Pasión y entusiasmo en la 2da. Olimpiada Inter - Guiar 2017

logo
f1 200717

Guanajuato, Gto.- Magno evento deportivo se llevó a cabo en el fraccionamiento Manantial el pasado 8 de julio donde más de 450 atletas infantiles y juveniles se dieron cita para participar en la 2da edición de la Olimpiada InterGuiar Grupo Guiar, organización comprometida en fomentar una integración sólida en su comunidad, celebra estos juegos para conmemorar la con- vivencia entre los residentes de sus desarrollos a través de encuentros deportivos y culturales.f1 200717

El desfile de las delegaciones participantes marcó el inicio del evento donde los competidores gritaron consignas y apoyaron a sus equipos y representativos a través de las vialidades del fraccionamiento.

f1 200717“El quehacer del Grupo es construir hogares, siendo lo más importante la felicidad y la satisfacción de los residentes. Buscamos que el diseño integral de nuestros desarrollos se potencialice”, comenta el Director Ejecutivo del Grupo, el Ing. Guillermo Reyes Reyes.“Tomamos el reto de que, a partir de este año, se celebren 2 ediciones de los juegos” agregó.

f1 200717El evento multidisciplinario comprendió competencias de fútbol, basquetbol, voleibol, atletismo, tae kwon do y box; siendo las muestras artísticas y las tablas rítmicas las que cerraron el ciclo de exhibiciones y encuentros deportivos. Los atletas mostraban entusiasmados los colores de su delegación portando casacas con el logotipo de Casas GUIAR, cartelones y banderines con la insignia del fraccionamiento que representaron.

f1 200717

Los representantes de la ciudad de León fueron Jardines del Río, el desarrollo más joven de Grupo Guiar, acompañado de Parques de San Juan; el Fraccionamiento Los Castillos y El Encanto del municipio de Irapuato; Arboledas de Cd. Bajío y Residencial Arboledas, ambos de la ciudad de Salamanca y el anfitrión Fraccionamiento Manantia de Guanajuato Capital completaron la ternade este macro evento.Dentro del espectáculo se destacó la presentación artística de las alumnas del Colegio Magno de Salaman- ca y la presentación de la orquesta Sonar Las Joyas de León, Gto

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados de deportes en conjunto:

Categoría / rama Primer Lugar Segundo Lugar
Futbol Pony Parques de San Juan El Encanto
Futbol Infantil Colegio Magno Manantial
Futbol Juvenil Ménor Arboledas de Ciudad Bajío Tepeyac Colegio Magno
Futbol Juvenil Mayor Manantial Arboledas de Ciudad Bajío Tepeyak
Futbol Femenil Ménor Manantial Colegio Magno
Futbol Femenil Máyor Arboledas de Ciudad Bajío Tepeyak Manantial
Basquebol Varonil Manantial Colegio Magno
Basquetbol Mixto Manantial Arboledas de Ciudad Vizcaino
Voleibol Mixto Arboledas de Ciudad Bajío Colegio Magno
Handball Manantial El Encanto

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados deportes Individuales - Box:

Categoría / rama Primer Lugar Segundo Lugar
Box Femenil Máyor Laura Daniela Jiménez-Parques de San Juan El Encanto
Box Femenil Ménor Victoria Rivera-Parques de San Juan Manantial
Box Varonil Ménor Uriel Vázquez-Parques de San Juan Colegio Magno
Box Varonil Máyor Gael Alejandro- Parques de San Juan Arboledas de Ciudad Bajío Tepeyak

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados deportes Individuales - Tae Kwon Do:

Categoría / rama Primer Lugar Segundo Lugar
Varonil 8 años Dustin Sánchez
Colegio Magno
Abdiel Miranda
Colegio Magno
Varonil 10 años Eduardo Gallegos-Colegio Magno (2 veces)

Jose Roberto Lopez
Colegio Magno

Sergio Uriel Aguirre
Residencial
Daniel Flores
Residencial

Adrian Godínez
Manantial

Eder Emiliano Montejillo

Ricardo Montoya
Colegio Magno
Femenil 7 - 8 años Andrea Rangel
Manantial
Diana Iñiguez
Residencial
Femenil 8 - 9 años Bania Valeri Najera Luciana Frías González
Colegio Magno
Femenil 9 - 10 años Omara Renata
Colegio Magno
Ximena Camila
Colegio Magno
Femenil 10 años Brissia Padilla
Colegio Magno

Sara Caudillo
Denisse Lucero Rangel
Manantial

Estrella Verónica
Colegio Magno

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Resultados deportes Individuales - Atletismo:

Categoría / rama Primer Lugar Segundo Lugar
1 Km femenil Alana Dorado
Manantial
 
1 Km varonil Santiago González
Manantial
Luis Alberto González Castillos
400 m femenil Alana Dorado
Manantial
Lesli
Castillos
400 m varonil Santiago David
Manantial
Jose Guadalupe
Manantial
100 m femenil Audrey Valencia
Residencial
Daniela Contreras
Castillos
100 m varonil Sergio Uriel Aguirre
Residencial
Eder Emiliano Montecillos
Residencial
60 m femenil Alison
Manantial
Melani Fernanda Rodríguez
60 m varonil Juan Pablo Rodríguez
Encanto
Bruno Diaz
Residencial

Los Momentos
Que Vivimos

icoVideo3

¿No te viste en el video?

Haz click aquí para ver el video completo.

Ver video.

-----------------------------

También ve el video de la inauguración.

Ver video.

-----------------------------

Y el de la premiación.

Ver video.

Video relacionado:

SÍGUENOS EN
FACEBOOK

Da click en Me Gusta y entérate de
todas nuestras noticias, lanzamientos,
ofertas y mucho más desde nuestra
página de facebook.

Nuestra Garantía


¿Problemas con tu nueva casa? Ponte en contacto con nosotros
Te ayudaremos a resolver cualquier situación gracias a la garantia de Casas Guiar

Ir al formulario de garantia